Montevideo, Cine Experimental

MONTEVIDEO CINE EXPERIMENTAL

Te dije que estaba aquí

del miércoles 9 al miércoles 16 de noviembre de 2016

 

Organiza:

Laboratorio de cine FAC

 

Participan:

Sala Zitarrosa

Espacio de Arte Contemporáneo (EAC)

Fundación de Arte Contemporáneo (FAC)

Colección Engelman Ost

Centro Cultural de España (CCE)

Museo Nacional de Artes Visuales (MNAV)

Galería Xippas

GEN Centro de Artes y Ciencias

LANZAMIENTO

Sábado 29 de octubre en Laboratorio FAC - 14hs.

Dentro del Día del Cine Nacional

 

CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES (9 al 16 de noviembre)

Miércoles 9 de Noviembre - 19hs. Colección Engelman Ost

Avda Rondeau 1426

Un Homenaje Al Celuloide

• "Cine Inflamable" - Performance a cargo de Antar Kuri (México)

• "Vacaciones enlatadas” - Curaduría de Archivos- Carla Giachello y Sofía Martínez

• "Sobre la Proyección” - Texto- Elena Solís (México)

Jueves 10 de Noviembre  /Inauguración HUB - 18:00 hs Centro Cultural de España/ Rincón 629

Especial María Ruido

• Inauguración HUB.

• Masterclass sobre ensayo fílmico a cargo de María Ruido (España) 

Viernes 11 de Noviembre-19:00 hs. Espacio de Arte Contemporáneo                       Arenal Grande 1930

Club Del Super 8 (Argentina)

• Charla y Proyección

• Presentación a cargo de Luciana Foglio,Luján Montes, Macarena Cordiviola,Marto Álvarez, Melissa Aller

Sábado 12 de Noviembre - 14 hs. Laboratorio fac

 Piedras 631

Encuentro De Talleres De Cine Experimental

• Participan: Guillermo Zabaleta, Ignacio Lena, Luján Montes (Argentina),Martín Klein, Mercedes Sader, Raúl Benzo.

• Coordina: María Nela Lebeque (Cuba)

Sábado 12 de Noviembre -18 hs Espacio de Arte Contemporáneo

Arenal Grande 1930

Art/Core: Cuerpos De Celuloide En Películas Underground.

• Charla y Proyección

• Presentación a cargo de MMSerra (U.S.A)

• Producción: Carolina Mandía 

Lunes 14 de Noviembre - 19:00 hs. Museo Nacional de Artes Visuales

Tomás Giribaldi 2283.

The New American Group,Inc. Cincuenta Años De Distribución 1958-2014.

• Presentación a cargo de MMSerra (U.S.A)

• Selección de películas de la Film Makers Coop.

• Participan: Sylvarnes, Shirley Clarke, Marie Menken, Jonas Mekas, Storm De Hirsch, Kat

Bauer, Katy Martin, Jim Hubbard, Stephanie Wuertz y Sasha Janerus.

Martes 15 de Noviembre - 19:00 hs.Sala Zitarrosa /                                                          18 de Julio 1360

Panorámicas // De Sur A Sur/Panorámica Mestiza

Participan: Adriana Vila (Venezuela), Agustín Banchero, Anaclara Talento,Angie Bonino (Perú),Cao Guimaraes (Brasil), Claudio Caldini (Argentina), Diago Amir, Diego Nessi, Diego Peña, ElenaPardo (México), Elena Solís (México), Federico Veiroj, Felipe Bellocq, Guillermo Zabaleta, InaLopez, Julia Castagno /Ernesto Rizzo/ Javier Abreu, Luciana Damiani, Martín Klein, MaximilianoContenti, Miguel Alvear (Ecuador), Natalia de León, Narcisa Hirsch (Argentina), Naomi Uman (California), Nerea Moreno (España), Patricia Bentancur, Sebastian Wiedemann (Colombia),Silvana Camors, Teresa Puppo, Tiziana Panizza (Chile), Uzi Sabah.

Modest Masterpieces X Steve Holmgren (U.S.A)

Participan: Paweł Wojtasik (U.S.A), Henry Jones (U.S.A), Sergio Oksman (España), Vincent Moon(Chechenia), Alison S. M. Kobayashi( Canadá), Joshua Gen Solondz (U.S.A), Jean-Gabriel Periot,(Francia).

Cierre - Selección de cortos de talleres de cine.

 Miércoles 16 de Noviembre - 16:00 hs.Laboratorio de Cine/FAC

Piedras 631

Union Docs Overview Charla y Proyección

Presentación a cargo de Steve Holmgren (U.S.A)

Actividad en colaboración con GEN.

Miércoles 16 de Noviembre - 18 hs  Centro Cultural de España  /                                               Rincón 629                    

Conferencia Eugeni Bonet: Teoría y práctica del bucle